V биеннале «Архитектура Петербурга»
Программа мероприятия с 14–20 апреля.НП «Объединение архитектурных мастерских»
Санкт-Петербургский союз архитекторов России
Журнал «Проект Балтия»
Программа кинопоказа подготовлена совместно с Музеем архитектуры имени А. В. Щусева
14 апреля, вторник
Официальное открытие биеннале
15:00 Пресс-конференция с участием руководителей ОАМ и организаторов выставки
Приветственные слова организаторов, представителей профильных комитетов администрации города, партнеров
16:00 Официальное открытие выставки, презентация издания ОАМ «Архитектурный ежегодник. Санкт-Петербург»
17:00 Презентация книги Юрия Курбатова «Слово в творчестве петербургских зодчих»
17:30 Лекция Эрика ван Эгерата ((designed by) Eric van Egeraat, Нидерланды)
18:30 Лекция Никиты Явейна («Студия 44»)
15 апреля, среда
Тема дня: «Нордическая архитектура»
Лекции: Юнас Норлин (Reiulf Ramstad Architects, Норвегия), Эйнар Ярмунн (JVA, Норвегия), Магнус Монссон (Semrén & Månsson, Швеция), Михаил Мамошин, Эйк Бьеррегор (COBE, Дания), Марья-Риитта Норри (Helin & Co, Финляндия)
16 апреля, четверг
Тема дня: «Традиционная архитектура и сохранение наследия»
Лекции: Кристоф Коль (KK Architekten, Германия), Лада Маркеевайте (Литва), Максим Атаянц, Рафаэль Даянов (бюро «Литейная часть – 91»), Евгений Герасимов («Евгений Герасимов и партнеры»)
17 апреля, пятница
Тема дня: «Урбанистика»
Круглый стол «Общественные пространства и их роль в формировании мультицентрической системы городского пространства». Партнер: ГУД
Лекции: Феликс Буянов («Б2»), Олег Харченко, Сергей Орешкин («А.Лен»), Джейкоб Дрейер (Китай)
18 апреля, суббота
Тема дня: «Архитектурное образование»
Лекция Евгения Асса (школа МАРШ, Москва); презентация представителя Института «Стрелка» Николаса Мура (Москва); сообщение Олега Романова (СПбГАСУ)
16:00 Лекция Святослава Гайковича, Пекки Хейкеенена (университет Аалто)
19 апреля, воскресенье
Тема дня: «Модернизм и глобальная архитектура»
Лекции: Вим Эккерт (бюро E2A, Швейцария), Юрий Земцов («Земцов, Кондиайн и партнеры»), Сергей Скуратов (Москва)
20 апреля, понедельник
Тема дня: «Архитектура и общество»
Выступят представители союзов архитекторов и творческих объединений
Лекции об истории Объединения архитектурных мастерских; сообщение Веса Юола о деятельности ATL (Финляндия); презентация Мартена Каэватса, главного куратора Таллинской биеннале архитектуры – 2015
Участники: «Арх-митинг» (Олег Манов), молодежная секция Санкт-Петербургского союза архитекторов (Феликс Буянов, Илья Филимонов), Петр Виноградов (Москва)